Правила торгов при аренде государственной собственности или аренде государственного имущества. О продлении краткосрочных договоров аренды

На сайте torgi69.ru продолжается публикация статей с ответами на различные вопросы, касающиеся таких тем, как аренда государственной собственности или аренда государственного имущества и т.д. В этой статье мы рассмотрим вопрос о том, возможно ли продлить договор аренды, который заключается на срок не более тридцати календарных дней?

Бюджетные учреждения могут заключить договор о предоставлении государственного имущества и государственной собственности в аренду без проведения торгов на период не более тридцати дней в течение 6 календарных месяцев.

Правила торгов при аренде государственного имущества и государственной собственности. Условия, при которых можно продлить краткосрочный договор аренды

Для заключения договора по таким направлениям, как аренда государственного имущества или аренда государственной собственности, на очередной срок и при этом без проведения торгов взаимодействующие стороны должны достичь соответствующих соглашений о новых условиях данного договора, которые касаются арендной платы и сроков, со строгим соблюдением положений части девятой статьи 17.1 Закона о защите конкуренции.

Частью третьей статьи 610 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что законом могут устанавливаться максимальные сроки договора для некоторых отдельных видов аренды, а также для аренды некоторых разновидностей имущества. Подобный договор аренды, который заключен на период, превышающий предельный срок, установленный законодательством, считается заключенным на срок, который равен предельному.

Версия для печати