На torgi открытый доступ

Сайт www.torgi.gov.ru позволит вам реализовать свою мечту. И не нужно искать хороших знакомых, чтобы те подмигнули, где и что предлагается купить или взять в аренду. Доб¬росовестно подмигивать (причем всем, кто того пожелает) будет монитор, на котором вы найдете всю информацию, интересна ли вам аренда государственной собственности или продажа государственного имущества.

 – Благодаря изменениям в законодательстве в последние несколько лет продажа государственной собственности стала значительно более прозрачной, – говорит Нина Соломонова, заместитель министра имущественных и земельных отношений Тверской области. – Устоялись правила торгов, усилен конт¬роль за их проведением. Когда проводятся торги по аренде государственного имущества, обеспечиваются равный доступ к информации и публичность процедур.

 Уже три года в сети Интернет действует информационный ресурс по адресу www.torgi.gov.ru. Создание этого информационного портала позволило впервые сделать информацию о том, как реализуется на торгах государственная собственность объектов недвижимости, максимально доступной для широкого круга лиц.

 Сайт позволяет оперативно найти информацию в отношении государственных и муниципальных объектов в любой точке Российской Федерации. Информация о том, где, как, на каких условиях проводятся торги по продаже государственного имущества, бесплатно доступна в полном объеме всем заинтересованным пользователям.

 Неудивительно, что посетителей на сайте много. Однако виртуальное пространство позволяет не чувствовать тесноты – места хватает всем, кому интересно имущество находящееся в государственной собственности, его продажа или аренда. За время существования сайта успешно нашло хозяина или арендатора более 100 тысяч государственных и муниципальных объектов. В настоящее время на www.torgi.gov.ru одновременно размещается порядка десятков тысяч извещений о торгах, на которых реализуется государственное недвижимое имущество по всей стране.

 Заблудиться здесь невозможно. Все организовано так, чтобы пользователям было удобно работать с информационным ресурсом. Сайт оснащен поисковым механизмом, позволяющим находить нужный объект по типам имущества, его местоположению и другим характеристикам. В разделе «Справочная информация» размещены инструкции и обучающие ролики, как осуществляется аренда государственного имущества, его продажа; представлены нужные нормативные правовые акты и аналитические материалы, контактная информация федеральных органов власти для обращения по вопросам проведения торгов и работы самого сайта. Все материалы пользователь может сохранить на компьютере и просматривать, не заходя на интернет-¬ресурс.

 Для получения в оперативном режиме интересующей информации, размещаемой на сайте www.torgi.gov.ru, пользователь может настроить подписку в одноименном разделе «Подписка». Есть возможность подписаться как на изменения по конкретному извещению или даже лоту, так и на изменения в разделе новостей и законодательства более 52 000 извещений, зарегистрировано 21448 организаторов торгов.

 Заглянем в статистику. Наибольшее количество извещений касается аренды, безвозмездного пользования, доверительного управления имуществом (государственным и муниципальным). Далее по массовости следуют аренда и продажа земельных участков; продажа государственного имущества на аукционе; аренда лесных участков и продажа лесных насаждений; реализация имущества должников. Предметом вашего интереса также могут стать иные объекты государственного имущества. Также находим извещения, касающиеся отбора управляющей организации; развития застроенной территории; охотхозяйственных соглашений; пользования участками недр; заключения договоров водопользования; рыболовства и добычи водных биоресурсов; передачи прав на единые технологии (таковых всего 12).

Версия для печати