Принят закон об электронных торгах по приватизации государственного и муниципального имущества

Теперь торги по приватизации регионального и муниципального имущества в обязательном порядке будут проходить в электронном виде. Например, это продажа посредством аукциона акций АО, долей в уставном капитале ООО и объектов культурного наследия на конкурсе, продажа посредством публичного предложения и продажа без объявления цены. 

Правительство РФ определило восемь электронных площадок для проведения торгов субъектами РФ. Также у них появится возможность привлекать федеральных независимых продавцов и дополнительно утверждать свои перечни независимых продавцов для продажи приватизируемого имущества. На федеральном уровне перечень таких продавцов утвержден правительством РФ.

Закон вступит в силу с 1 июня 2019 года.

Внесение изменений в Закон о приватизации в части установления возможности субъектов Российской Федерации привлекать юридических лиц из Перечня позволит распространить практику использования электронных приватизационных торгов на всей территории Российской Федерации с учетом имеющегося опыта на федеральном уровне. 
Кроме того, необходимость в привлечении профессиональных продавцов обусловлена в том числе с учетом их возможностей в области проведения "расширенного" маркетинга (предварительное таргетирование групп потенциальных инвесторов, прямые адресные рассылки, печать и распространение буклетов, размещение информации о проводимых торгах на специальных сайтах, в деловых СМИ и наружной рекламы), сбора необходимой информации об объекте продажи, квалифицированного консультирования участников торгов, ведения переговоров и эффективного взаимодействия с потенциальными покупателями. 
Законом исключается возможность проведения торгов с закрытой формой подачи претендентом предложений о цене продаваемого имущества (в запечатанных конвертах), что позволит повысить прозрачность и открытость процедуры проведения таких торгов.

Источник: www.tendery.ru

 

 

 

Версия для печати